Livre

D'Arcangues, Guy

[ Lot de 5 ouvrages, tous dédicacés par l'auteur ] L'opportuniste (1950-1970) [ Avec : ] Les feux de la Saint-Jean. Contes oniriques [ Avec un L.A.S. ] [ Avec : ] Le Héros [ Avec : ] Madame, Petit Soldat [ Avec : ] Pollens-Mémoire. Aphorismes, entre autres

Atlantica, Séguier, Covedi, Opales, 1997

250,00 €

Du Cardinal Librairie (GRADIGNAN, France)

1997
D'Arcangues, Guy
Atlantica, Séguier, Covedi, Opales
Lettres 05 Envois et autographes
Langues
Français

5 volumes, à savoir : L'opportuniste (1950-1970), un des 300 exemplaires imprimés sur papier de luxe numérotés (n°25), 1 vol. in-8 br., Atlantica, Biarritz, 1997 [ Avec : ] Les feux de la Saint-Jean. Contes oniriques, 1 vol. in-8 br., Séguier, 2000 [ Avec : ] Le Héros, 1 vol. in-8 br. sous bandeau éditeur, Editions Covedi, 1995 [ Avec : ] Madame, Petit Soldat, 1 vol. grand in-8 br., André de Rache, 1975 [ Avec : ] Pollens-Mémoire, 1 vol. grand in-8 br., Opales, avec "En guise d'introduction à Pollens-Mémoire, 1996 Bon ensemble (dont "L'opportuniste" en tirage de tête) enrichi de beaux envois de Guy d'Arcangues, la plupart à l'écrivain bordelais Michel Suffran et l'un à Jean Marie Sarrasin (dans madame Petit Soldat : "ces poèmes qui chantent une guerre du Tendre où nous avons tous, un jour ou l'autre, ramassé quelques balles perdues"). Ainsi dans l'Opportuniste : "Pour Michel Suffran, ces aventures, ces personnages, qui fleurent bon les années 60, tout un climat, quelques souvenirs de l'opportuniste d'alors". On joint également une lettre autographes signée de l'auteur, et la copie de la belle réponse de Michel Suffran ( à propos des "Feux de la Saint Jean". Bon ensemble (rouss. sur la couv. de "Madame, Petit Soldat", bon état par ailleurs).